references: directors

1st AD

Regieassistent


A

MICHAEL ABEL

NAVID ABRI

CLAUDIA ALBERDI

WILLIAM ARMSTRONG

CALLE ÅSTRAND

THOMAS AUERSWALD

 

B

PABLO BACH

JOACHIM BACK

AGUST BALDURSSON

JONATHAN BARBER

KASPER BARFOED

FLORIAN BEISERT

JOACHIM BERC

BEN BERNSCHNEIDER

MATTHIAS BIERER 

MICHAEL BINZ

NINA BITTEL

IRV BLITZ

MARIAH CAREY/ BILL BOATMAN

SERGEI BODROV

SVEN BOLLINGER

JÜRGEN BOLLMEYER

ACHIM BORNHAK

KEVIN BRAY

FRANK BRENDEL

JOHNATAN BRODA

JOSH BROECKER

CHRISTIANE BRUNNER-SCHWER

PHIL BROWN

JOHN BUCHÉ

LARS BÜCHEL

MATTHÄUS BUSSMANN

 

C

STEVE CAMPBELL

RACHEL & FABRICE CARAZO

JOHN CAREY

MARIAH CAREY/ BILL BOATMAN

SIMON CHEEK

CHRIS CURTIS

HORST CZENSKOWSKI

 

D

CHRISTOPHER DADA

DAMIEN AND LEILA

DAN & KAY

DANIEL DE VICIOLA & MARKUS LINNÉR

JULIO DEL ALAMO

KIM DEMPSTER

DEVON DICKSON

PETER DIETRICH

VICTOR DITTRICH

BERNHARD DREINER

JAN DRESSLER

UWE DÜTTMANN

 

E 

IAN EMES

RON EICHHORN

TORSTEN EICHTEN 

LAURENTIUS EMMELMANN

RUSSELL ENGLAND

LINUS EWERS

 

F

SAAM FARAHMAND

TOM FELLER

GUS FILGATE

MATTHIAS FREIER

MARIELI FRÖHLICH

STEVE FULLER

 

G

DENNIS GANSEL

SAM GARBARSKI

STEFFEN GENTIS

FLORIAN GIEFER

TIBOR GLAGE

NICK GORDON

NIELS GRABØL

JON GREENHALGH

TOBIAS GRIMM & FABIAN HOTHAN

ERIK GUSTAVSON

 

H

MARTIN HAERLIN

NORMAN HAFEZ

DJAWID HAKIMYAR

BELLA HALBEN

ANDREAS HALLBERG

PAUL HARATHER

BEN HARTENSTEIN

PHILIP HAUCKE

SARA MARANDI, BRENDAN HEATH

OLAF HEINE

JÖRN HEITMANN

KALLE HELLZEN

DAVID HELMUT

GAUTE HESTHAGEN

JONATHAN HERMAN

FLORENTIN HOCK

RICHARD HÖFLER

ANDREAS HOFFMANN

CASPAR JAN HOGERZEIL

WAYNE HOLLOWAY

JOERI HOLSHEIMER

SAM HOLST

PAIK, YOUNG UOOK/HONG, SEUNG PYO

FABIAN HOTHAN

TOBIAS GRIMM & FABIAN HOTHAN

MATHIAS HOVGAARD

 

J

KIM JACOBSEN

OTTO ALEXANDER JAHRREISS

WOLFGANG JAISER

YEUP JI DUCK

THOMAS JOB

 

K

LASZLO KADAR

MICHAEL KADEN

ACHIM LIPPOTH/MAIK KÄHLER

ANDREAS KAYALES

J.J. KEITH

ANDRÉ KEMPER

TIM KEUL

PATRICK KIELY

JONG WON KIM

KYU HA KIM

THORSTEN KIRVES

PETER KLEINE

ANDI KNAUP

ALEXANDER KNÖRK/ROBERT LEGER

CHRISTIAN KÖSTER

RONALD KOETZIER

HD MÜLLER/RÜDIGER KONETSCHNY

MATTHIAS KOPP

MARC PERINO, MIKE KRAUS

BRITTA KRAUSE

MARCO KREUZPAINTNER

THOMAS KRYGIER

KATJA KUHL

 

L

RICHARD LACKANI

BERNHARD LANDEN

MORITZ LAUBE

AXEL LAUBSCHER

JOSCHKA LAUKENINKS

GEORGE LECHAPTOIS

SEUNG JOO LEE 

ALEXANDER KNÖRK/ROBERT LEGER

HANS JÜRGEN LEWANDOWSKI

ANNIKEN LIEN

DANIEL DE VICIOLA & MARKUS LINNÉR

RANTHIR SINGH RANJIT & NG SWEE LING

CAROLINE LINK

ACHIM LIPPOTH/MAIK KÄHLER

LIU, KWANG GWENG

DANIEL LUNDH

MARC LUTZ

KIT LYNCH-ROBINSON

MIKAEL LYPINSKI

 

M

VESA MANNINEN

SARA MARANDI, BRENDAN HEATH

MARK MAINGUY

MARC & MIKE

MAX MILLIES

TERENCE & MAREK

GUNARS MARTINSONS

AGUSTIN MARQUES/ LUCIANO PODCAMINSKY

GREGORY MAYA

PSYOP-EBEN MEARS

PETER MEYER

RICH MICHELL

KWANG SUP MIN

GEORG MOLITORIS

PETER MOLLE

MATTHIAS MORICK

BERND MÜLLER

HD MÜLLER/RÜDIGER KONETSCHNY

EVA MIDGLEY

 

N

JÜRGEN NERGER

FRANK NESEMANN

MAX NIEMANN

CICO NICOLAISEN/MARC BIERER

JOACHIM NIELSEN & MICHAEL TOFT

 

O

TJ O´GRADY PEYTON

TIL OBLADEN

JAN OELLRICH 

HANNO OLDERDISSEN/MARKUS SEHR

JELLE OORTMANN GERLINGS

CLAAS ORTMANN

 

P

PACO

PAIK, YOUNG UOOK/HONG, SEUNG PYO

FRANK PAPENBROOCK

BEN HUME-PATON

MARC PERINO, MIKE KRAUS

JOHAN PERJUS

BERTON PIERCE

PEPE PIPPIG

AGUSTIN MARQUES/ LUCIANO PODCAMINSKY

CHRISTIAN PÖTSCHKE

EKKEHART POLLACK

SHAWN PRESTON

GILLIAN PROCTOR

SIMON PUSCHMANN

PSYOP-EBEN MEARS

 

Q

CADMO QUINTERO

 

R

RANTHIR SINGH RANJIT & NG SWEE LING

JUSTIN REARDON

CHRISTIAN RIEBE

CARL ERIK RINSCH

KAI RÖFFEN

ROENBERG

CLARISSA RUGE

STEFAN RUZOWITZKY

 

S

PARK JOHN SANGZOON

ANNO SAUL

ANDREAS SCHÄFER

CHRISTOPHER SCHIER

VOLKER SCHLEGEL

MARKUS SCHMIDT

GREGOR SCHNITZLER

MARC SCHÖLERMANN

JONAS SCHOLZ/ CORINNA WINTER

JAKE SCHREIER

KAY SCHWENKOW

KAI SEHR

HANNO OLDERDISSEN/MARKUS SEHR

FLORIAN SEIDEL

JOHN SELBY

PELLE SETH

PAUL SHYVERS

PETER SPANS

LLOYD STEIN

MARTIN STEIN

MARKUS STEINER

EUGEN STEMMLE

TIM STOFFEL

MICKY SÜLZER

 

T

EUN TEAK CHA

TERENCE & MAREK

JEAN CLAUDE THIEBAUT

FRAUKE THIELECKE

PETER THORWARTH

JOACHIM NIELSEN & MICHAEL TOFT

OWEN TREVOR

NIKO TZIOPANOS

 

V

LAURENS VAN RENSBURG

ENNO VON DEBSCHITZ

MAURUS VOM SCHEIDT

GEORG VON MITZLAFF

 

W

MARKUS WALTER

KASPER WEDENDAHL

WEDNESDAY

ANNE WEIGEL

GUIDO WEIHERMÜLLER

JAN WENTZ

MANUEL WERNER

MARTIN WERNER

IVO WEYGAARD

BRIG WHITE

JONAS SCHOLZ/ CORINNA WINTER

THOMAS WILDNER

ERIC WILL

HENNING WINKELMANN

SÖNKE WORTMANN

DAVID WYNN-JONES

 

Y

JASON YEOMANS

JI DUCK YEUP

 

Z

THOMAS ZEISSE